Глава МИД Германии Анналена Бербок высказалась за отмену принципа единогласного принятия решений в Евросоюзе.

По мнению Бербок, ЕС больше не может допустить блокирования решений отдельными странами-членами, передает ТАСС.

Как отметила глава внешнеполитического ведомства Германии, зачастую государства ЕС не могут даже подготовить совместный пресс-релиз, поскольку не сходятся в формулировках. 

По словам Бербок, более справедливым будет голосование “квалифицированным большинством”, которое позволит Евросоюзу действовать “быстро и эффективно”.

Ранее о том, что ЕС следует постепенно отменять право вето на совместные решения отдельными государствами, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, по мере расширения Евросоюза, возрастают риски, что сохранение права вето помешает всем остальным двигаться вперед.


Получать все новости оперативно в Telegram.