Из-за аномально теплой погоды на европейских горнолыжных курортах закрыли часть трасс - там не хватает снега. Проблемы возникли во Франции и Швейцарии пишет "КоммерсантЪ".

Так, в южной части Альп для катания доступно примерно 75% трасс. Хуже ситуация во французских Пиренеях, где работает только четверть всех маршрутов для спуска лыжников и сноубордистов.

В метеорологической службе Швейцарии сообщали, что на конец декабря в стране установилась температура в среднем на 5-7 градусов выше нормы. Но в начале января начнется постепенное похолодание. Так что на этой неделе ситуация должна улучшиться, отметил зампредседателя совета директоров холдинга Jet Travel Максим Приставко. Впрочем, по его словам, проблема некритичная.

"На низких курортах со снегом не очень хорошо, даже на высоких, таких как тирольские, снега внизу мало. Но в целом я бы не сказал, что есть какая-то серьезная проблема, поскольку на любом альпийском курорте можно покататься — просто количество трасс ограничено. К тому же на многих установлены снежные пушки, которые работают не только при минусовой температуре. Поэтому в целом все открыто", - рассказал он.

В Турции, которая набрала было популярность, ситуация печальнее, "поскольку в стране совсем тепло, и катания практически нет".


   


Получать все новости оперативно в Telegram.