Более 135 тыс. человек прибыло в Рим на похороны бывшего папы Бенедикта XVI. Ожидается, что в четверг их число увеличится еще на 70 тыс., сообщает The Guardian.

Речь идет о беспрецедентной церемонии в современной истории католической церкви, учитывая, что бывший папа будет похоронен действующим папой Франциском. 

Бывшему папе будут устроены похороны, подобные похоронам действующего папы, и он будет похоронен в гробнице, где был похоронен Папа Иоанн Павел II до своей беатификации.

Бенедикт будет похоронен с монетами и медалями, отчеканенными во время его пребывания на посту Папы, паллиумами, которые он носил как часть своей мантии, и металлическим цилиндром, содержащим rogito — текст, описывающий его папство.

BXVI_LastingImpressions.jpgБенедикт умер в субботу в возрасте 95 лет. Он стал первым за 600 лет Папой, который ушел в отставку. Количество католиков, отдающих дань уважения в базилике Святого Петра, где тело Бенедикта покоится в течение трех дней до похорон, превзошло ожидания римских властей.

Официальные делегации на похороны направляют только две страны - Италия и родина Бенедикта Германия.


Получать все новости оперативно в Telegram.