Отсутствие известных бразильских футболистов на похоронах Пеле вызвало их жесткую критику со стороны болельщиков, журналистов и экспертов. Их обвинили в неуважении к Королю футбола, сообщает The Guardian.

В первую очередь это касается нынешних игроков сборной Бразилии, а также экс-футболистов, выигрывавших в составе "селесао" чемпионаты мира.

"Если они были победителями Кубка мира и не пришли посмотреть на Пеле, что я могу им сказать? По крайней мере, это свидетельствует об отсутствии уважения", - заявил бывший полузащитник сборной Бразилии, а ныне телеведущий Жозе Феррейра Нето.

На похоронах Пеле не появился ни один из игроков, победивших в составе сборной Бразилии на ЧМ-2002 и всего один футболист представлял на похоронах сборную Бразилии-1994. 

Особой критике подвергся лучший игрок мира-2007 Кака, который менее месяца назад заявил, что "бразильцы не проявляют достаточного уважения к своим национальным героям".

"Где Кака, который сказал, что бразильцы не узнают своих героев?" — написал бразильский обозреватель Вальтер Касагранде Жуниор. - "Ну, Кака, после того, что мы видели на поминках Пеле, ясно, что это ты не признаешь главных героев".

Также бразильские болельщики были раздражены отсутствием лидера сборной Неймара – вместо него на похороны пришел отец, который сообщил, что сын попросил представлять его интересы.

Болельщики отмечают, что Дэвид Бекхэм часами стоял в очереди, чтобы отдать дань памяти королеве Елизавете II, в то время как бразильские игроки не воспользовались специальным доступом на стадион, чтобы увидеть человека, повсеместно известного как Король.

 "Никто из нас никогда этого не забудет. Каждый может разместить фотографию Пеле в своем Instagram. Может, стоило отказаться от двух дней отпуска?", — написал Нето в послании, адресованном отсутствующим бразильским звездам.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.