В четверг, 5 января, "зубры" продолжат самое дальнее выездное турне матчем с одним из главных открытий сезона. Игра во Владивостоке начнется в 10:00 по белорусскому времени.

photo_2023-01-04_15-30-10.jpgОснованный в 2013 году, "Адмирал" никогда не проходил дальше первого раунда Кубка Гагарина. Да и попаданий в плей-офф было всего три. Причем два — под руководством Александра Андриевского, ныне ассистирующего Крейгу Вудкрофту в "Динамо". Так что бывший капитан сборной Беларуси возвращается на места былой славы.

"Моряки" не выходили в плей-офф с 2017 года. В 2020-м клуб из Владивостока и вовсе на целый сезон прекратил существование. Но он остается одним из самых неудобных для минчан: в 17 матчах между этими командами "зубры" одержали лишь 5 побед. Вот и в текущем сезоне "Адмирал" обыграл "Динамо" на чужой территории: 19 ноября команда Леонида Тамбиева была сильнее в серии буллитов — 4:3. Дублем в основное время отметился Александр Горшков. Он же стал автором решающего послематчевого броска. Еще один гол на счету белорусского защитника Евгения Лисовца, огорчившего клуб, в котором провел 6 лет.

Для "моряков" предстоящий матч станет первым в 2023 году. А вот "зубры" проведут вторую игру за три дня. Накануне они одолели в Хабаровске "Амур" (4:1), прервав 8-матчевую серию поражений. Отличную форму набрал вернувшийся из лазарета Брэндон Козун — 6 (3+3) очков в пяти матчах. В ударе и Райан Спунер, заработавший на этом же отрезке 6 (1+5) баллов.

Интересно, что именно "Амур" противостоял "Адмиралу" в трех предыдущих матчах. В них парни Тамбиева взяли 4 очка, хотя в последней игре 2022 года потерпели домашнее поражение (3:5).

В сводной таблице КХЛ "Адмирал" и "Динамо" разделяют 10 очков. Если дальневосточники прочно держатся в зоне плей-офф (6-е место на "Востоке"), то минчане из-за провального декабря пока за ее пределами.

Добавим, что в прошлом сезоне "Динамо" увезло два очка из Владивостока, обыграв "Адмирал" 3:2 благодаря дублю Владимира Алистрова. Кстати, тогда хозяевами рулил Андриевский.

Фото: vk.com/hcadmiral 


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.