С 16 января прекращает свой выход по понедельникам эстонская газета Eesti Paevaleht.

Как сообщает Интерфакс, Eesti Paevaleht оставалась последней газетой на эстонском языке, которая продолжала выходить по понедельникам.

Сообщается, что ранее понедельничные выпуски отменили такие издания, как Ohtuleht и Postimees. А издание Aripaev с осени 2022-го полностью отказалось от бумажной версии, предпочтя ей цифровой формат. 

Также в сообщении от редакции отмечается, что решение о прекращении выхода газеты - вынужденное и продиктовано повышением цен в стране.

“У государства были возможности проанализировать как краткосрочные, так и долгосрочные последствия повышения цен, но почему-то [действия правительства] способствовали тому, что около 65 000 подписчиков Ohtuleht, Postimees и Eesti Paevaleht больше не смогут читать бумажную газету в понедельник”, - говорится в обращении.

В конце 2022 года государственное почтовое предприятие Omniva объявило о существенном повышении цен на доставку периодических печатных изданий, в результате чего многие из них были вынуждены сократить количество выпусков на бумаге.


Получать все новости оперативно в Telegram.