Британский музей в Лондоне и Музей Акрополя в Афинах близки к соглашению, согласно которому мраморные скульптуры Парфенона вернутся в Грецию.

Согласно соглашению, о подробностях которого стало известно источникам Bloomberg, скульптуры в Музей Акрополя будут возвращены постепенно, в течение нескольких лет.

Мраморы Элгина.jpg

Взамен в Британский музей отправятся в аренду другие ценные экспонаты, а также гипсовые копии скульптур Парфенона. 

По сведениям Bloomberg, стороны еще не пришли к окончательному соглашению, поскольку нерешенным остается вопрос со сложной логистикой транспортировки экспонатов.

Издание отмечает, что соглашение о возвращении в Афины скульптур разрешило бы давний дипломатический спор, который продолжается почти два века, между Грецией (стала независимым государством в 1832 году - Смартпресс) и Великобританией.

Скульптуры, также известные как Мраморы Элгина, представляют собой коллекцию древних артефактов (главным образом скульптур и рельефов Парфенона Афинского акрополя за авторством скульптора Фидия и его учеников (V век до н.э.), которые были вывезены в Великобританию из Афин в начале XIX века лордом Элгином, британским послом в Османской империи.

В последние десятилетия греческое правительство активизировало призывы к возвращению на родину шедевров древнегреческого искусства.


Получать все новости оперативно в Telegram.