Король футбола Пеле похоронен. После 24-часовой церемонии прощания на стадионе ФК "Сантос" "Вила Белмиро" траурный кортеж доставил тело легендарного футболиста во Мемориальный вселенский некрополь ("Мемориал") – место, которое станет последним домом звезды.

пеле похороны.jpg

Стадион "Вила Белмиро" и Мемориал находятся практически рядом и с верхних этажей некрополя видно поле арены – это было одной из причин, почему Пеле выбрал это место. Тем не менее, траурный кортеж находился в пути более четырех часов. Похороны сделали огромный крюк, чтобы проехать мимо дома, где живет столетняя мать Пеле, донья Селеста.

В роли импровизированного катафалка выступал пожарный автомобиль. Он двигался по улицам Сантоса в сопровождении полицейского эскорта мотоциклистов. Впрочем, это не мешала зевакам выходить на дорогу и перекрывать движение, а также "встраиваться" в кортеж на своих мотоциклах, мопедах и велосипедах.

По всему пути кортежа вдоль дороги, а иногда и прямо на ней, стояли бразильцы, провожавшие в последний путь своего Короля. Они приветствовали гроб с телом Пеле криками и аплодисментами.

На последней церемонии прощания в Мемориале присутствовали только близкие родственники Пеле. Ранее все желающие могли отдать дань уважения легендарному игроку на "Вила Белмиро" - за сутки мимо гроба с футболистом прошло более 150 тысяч человек.

Попрощаться с Пеле прибыли также глава ФИФА Джанни Инфантино и новый президент Бразилии Лула да Силва. 



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.