Церемония прощания с легендарным футболистом Пеле началась на да домашнем стадионе ФК «Сантос» «Вила Белмиро», сообщают бразильские СМИ.

photo_2023-01-02_18-10-27.jpgГроб с телом Короля футбола был доставлен на стадион утром 2 января. По пути кортежа выстроились тысячи человек, взрывавшие петарды и зажигавшие файеры.

На стадион гроб внесли родные футболиста и известные футболисты, в частности – сын Пеле Эдиньо и бывший защитник сборной Бразилии Зе Роберто.

Открытый гроб с телом футболиста на стадионе будет находится ровно сутки, чтобы все желающие попрощались с Пеле. Очередь для этого поклонники таланта Пеле начали занимать еще до рассвета. По правилам, приближаться к гробу ближе чем на 5 метров запрещено.

Одним из первых с легендарным игроком попрощался ныне действующий глава ФИФА Джанни Инфантино. Выступая, он призвал, чтобы в каждой стране один из стадионов был назван в честь Пеле.

После панихиды, 3 января гроб в составе траурной процессии провезут по улицам Сантоса. Пеле похоронят в Memorial Necrópole Ecumênica – это самое высокое кладбище в мире. Оно представляет собой 32-этажное здание общей площадью 40 000 м². В его состав входят: около 18 000 ячеек для урн с прахом, апартаменты для отдыха, погребальный склеп, мавзолеи, круглосуточный ресторан, автостоянка, часовня и музей транспортных средств.

Изначально планировалось похоронить Короля футбола на 9-м этаже, однако позже было принято решение перенести место упокоения Пеле на 1-й этаж: планируется, что будет создан мавзолей, открытый для всех посетителей.

Быть похороненным там – это желание самого Пеле. «Это место передает душевный покой и умиротворение, где люди не чувствуют себя подавленными. На кладбище даже не похоже», — заявил он в одном из интервью.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.