В 2023 году половине стран Евросоюза угрожает рецессия, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалину Георгиеву.

По ее словам, страны ЕС "весьма серьезно пострадали" из-за военного конфликта России и Украины.

"Именно это мы увидим в 2023 году. Для большей части мировой экономики это будет тяжелый год, более тяжелый, чем тот, который мы оставляем позади. Почему? Потому что темпы роста трех крупнейших экономик — США, ЕС и Китая — замедляются одновременно", — сказала Георгиева в интервью телеканалу CBS.

Она отметила, что зима 2023 года может быть сложной для европейских стран вследствие энергетических потрясений. "Да, будет тяжелая зима, возможно, следующая будет еще тяжелее, но наступает свобода от [энергетической] зависимости от России", — сказала она.

Она также напомнила, что в 2023 году треть мировой экономики будет находиться в рецессии.

По оценке аналитиков Finacial Times, экономика еврозоны сократится, потому что высокая инфляция и потенциальный дефицит энергии приведут к сокращению производства и спровоцируют рост безработицы. Аналитики считают, в 2023 году цены в ЕС вырастут чуть более чем на 6% и почти на 2,7% — в 2024 году.



Получать все новости оперативно в Viber.