Церемония прощания с Пеле (Эдсон Арантис ду Насименту) пройдет на домашнем стадионе ФК "Сантос" "Вила Белмиро", сообщает пресс-служба клуба.

"Тело величайшего футболиста всех времен будет выставлено на стадионе "Вила-Белмиро", где он очаровал мир", - говорится в сообщении.

Тело отправят из больницы Альберта Эйнштейна на стадион на рассвете в понедельник, 2 января, а гроб поставят в центре поля. Ожидается, что массовое прощание начнется в 10 часов утра, и продлится ровно сутки, до 10 утра вторника. Посетителям не разрешат близко приближаться и, тем более, притрагиваться к телу Пеле.

После этого траурная процессия пройдет по улицам Сантоса мимо дома, где живет мать Пеле. Затем гроб отправят в мемориальный "Вселенский некрополь", в место, зарезервированное для захоронения членов семьи Пеле.

Ожидается, что церемонию прощания с легендой посетят как действующий президент Бразилии Жаир Болсонару, так и избранный глава государства Лула да Силва.

В футбольном клубе "Сантос" Пеле провел практически всю свою карьеру. Он стал его игроком в 16-летнем возрасте и отыграл 19 сезонов (с 1956 по 1974 год). Это время в клубе называют "эрой Пеле", когда средний клуб из провинциального городка стал одним из сильнейших в мире. За "Сантос" Пеле провел 1120 матчей и забил 1087 голов.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.