Париж в предрождественские дни встретил дождями (или это были слезы французских футбольных болельщиков, которые продолжали оплакивать поражение своей футбольной сборной в финале ЧМ в Катаре от Аргентины?), зелеными газонами и +12 на улице.

paris10.jpg

Порой казалось, что на улице теплее, чем в номере – там температура была зафиксирована на уровне 19 градусов. "Наш отель стремится к энергоэкономии в соответствии с директивами правительства. Пардон, мадам", - пояснили на ресепшене.

Впрочем, экономия не сильно сказалась на подсветке главных туристических достопримечательностей. Как и Елисейских полей.

paris5.jpg

paris11.jpg

Вообще же, витрины бутиков, галерей и дорогих отелей – главные спонсоры рождественского антуража.

paris8.jpg

paris6.jpg

paris7.jpg

paris23.jpg

paris27.jpg

paris32.jpg

paris34.jpg

paris79.jpg

И мэрия Парижа. Сейчас перед ратушей на площади Отель-де-Виль, а в средневековье печально известной как Гревской, горят не костры, на которых сжигали еретиков, а гирлянды, подсветка инсталляций, рождественского вертепа и детской карусели.paris43.jpg

paris41.jpg

paris46.jpg

paris103.jpg

paris104-1.jpg

Главный елочный базар, похоже, разместился на цветочном рынке на острове Сите.

paris48.jpg

paris50.jpg

paris52.jpg

paris54.jpg

paris57.jpg

Ну а главная елка города – традиционно в Галери Лафайет, под куполом в стиле модерн. Каждый год декорации универмага посвящены определенной теме. В 2022 году праздничное убранство универмага переносило посетителей во вселенную Planete Sapin, и рассказывала историю Нордманна — жителя Элатора, планеты диких рождественских елок, — отправленного на Землю, чтобы спасти Рождество.

paris96.jpg

Самая большая рождественская ярмарка развернулась в садах Тюильри. Десятки палаток со всевозможными сувенирами (в том числе в стиле a la russe), традиционными блюдами и напитками, аттракционами, катком. И уже на подходе к площади Согласия – 65-метровое колесо обозрения.

paris22.jpg

paris13.jpg

paris14.jpg

paris15.jpg

paris18.jpg

paris20.jpg

И над всем центром города витает запах жареных каштанов.

paris65.jpg

 paris67.jpg


Получать все новости оперативно в Telegram.