На 86-м году жизни скончался советский и российский композитор Эдуард Артемьев, сообщает ТАСС со ссылкой на сына композитора Артемия Артемьева.

артемьев.jpg

В начале декабря народный артист России был госпитализирован с коронавирусом в состоянии средней тяжести. Позже сын сообщал, что отец переведен в реанимационное отделение из-за проблем, возникших на фоне лечения от бактериальной пневмонии.

Композитор еще с 1960-х годов занимался исследованиями синтеза звука и электронной музыки и работал в первой в СССР экспериментальной студии электронной музыки.

Эдуард Артемьев написал музыку к десяткам советских и российских фильмов, в том числе к картинам Андрея Тарковского "Солярис" и "Сталкер", а также фильму Никиты Михалкова "Утомленные солнцем".

Кроме того, песни на его музыку звучали на эстраде в исполнении Валерия Леонтьева, Жанны Рождественской, Роксаны Бабаян. Одной из наиболее известных песен на музыку Артемьева стала композиция "Полет на дельтаплане" в исполнении Леонтьева.


Композиция Эдуарда Артемьева "О спорт — ты вечный прогресс" использовалась в церемониях открытия и закрытия Олимпиады-1980, причем инструментальная часть оды звучала во время зажжения олимпийского огня, а вокальная была использована в качестве музыкального сопровождения к танцу девушек в древнегреческих туниках при гашении огня во время закрытия Игр. А на церемонии открытия зимней Олимпиаде-2014 в Сочи использовалась музыкальная тема Артемьева к фильму "Сибириада".



Получать все новости оперативно в Viber.