Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается ни с кем разговаривать на основе “формулы мира”, предложенной украинским лидером Владимиром Зеленским.

Об этом министр иностранных дел РФ рассказал в интервью РИА Новости.

По мнению Лаврова, выдвигая “разного рода идеи и “формулы мира”, глава украинского государства “лелеет иллюзию” с помощью западных стран вывести российские войска из ДНР, ЛНР, Крыма, а также Запорожской и Херсонской областей.

При этом, как отметил Лавров, в Киеве также рассчитывают на “выплаты Россией репараций, явки "с повинной в международные трибуналы" и тому подобное”.

“Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем", — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

При этом он заявил, что Москва не отказывается от возможности решить конфликт дипломатическим путем, но выразил сомнения, что в Украине остались “адекватные политики”.

Ранее Лавров заявил, что предложения России по “демилитаризации и денацификации” Украины Киеву и стоящему за ним Вашингтону лучше выполнить “подобру-поздорову”. Иначе “вопрос решит” российская армия.

Как сообщал Smartpress.by, выступая на саммите “Большой двадцатки” в ноябре президент Украины Владимир Зеленский выделил 10 основных условий для заключения мира. Среди них: радиационная и ядерная безопасность Украины, продовольственная безопасность Украины, энергетическая безопасность Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий.


Получать все новости оперативно в Telegram.