Трое обвиняемых  в терроризме на железной дороге и госизмене приговорены к срокам от 21 до 23 лет.

Об этом сообщила пресс-служба Гомельского областного суда.

"Гомельским областным судом в закрытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении Д., Р. и М., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования), ч. 3 ст. 289 (теракт), ч. 4 ст. 309 (умышленное приведение в негодность путей сообщения), ч. 1 ст. 356 УК (измена государству)", - говорится в сообщении.

Приговором суда обвиняемые признаны виновными во вхождении в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (участии в экстремистском формировании); совершении поджога, создающего опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, наступления иных тяжких последствий в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, воспрепятствования политической и иной общественной деятельности, устрашения населения и дестабилизации общественного порядка (акте терроризма), совершенном организованной группой; умышленном разрушении средств сигнализации, если эти действия могли повлечь смерть человека, крушение, аварию, иные тяжкие последствия, совершенные в целях совершения преступления, предусмотренного статьей 289 УК.

Также их признали виновными в оказании помощи иностранной организации и ее представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республике Беларусь, умышленно совершенном гражданином Республики Беларусь (измене государству).

Обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки в 21, 22 и 23 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, а также штрафы в 150 базовых величин с каждого (около $1,8 тыс.). Также суд постановил взыскать с обвиняемых в пользу Белорусской железной дороги для возмещения материального ущерба Br44 186,99.


Получать все новости оперативно в Telegram.