Эксперты “Лаборатории Касперского” рассказали о новом способе мошенничества в Telegram, из-за которого можно лишиться своего аккаунта.

Для кражи аккаунтов мошенники начали активно использовать фейковые сайты для голосования. Принцип действия простой: пользователю Telegram приходит сообщение от кого-то, кто находится в списке его контактов. В сообщении содержится просьба принять участие в некоем голосовании и ссылка на мошеннический сайт. При этом якобы для учета голоса сайт требует оставить свой номер телефона и ввести код верификации, отмечают эксперты “Лаборатории Касперского”.

Кража аккаунта Telegram.jpg

В случае если оба этих условиях выполняются, злоумышленники с высокой долей вероятности получают доступ к аккаунту и могут за считанные минуту перепривязать его к другому номеру телефона. 

По словам экспертов, чаще всего ссылка, которая отправляется мошенниками создана с помощью сервиса сокращения ссылок с тем, чтобы реальный адрес не бросался в глаза, а инструментам антифишинга было сложнее распознать мошеннический сайт. 

При этом сам сайт выглядит максимально просто и требует от пользователя выполнить лишь необходимые злоумышленникам действия. 

Чтобы не потерять доступ к аккаунту в Telegram, эксперты рекомендуют пользователям во-первых, не ходить по подозрительным ссылкам, даже если они присланы знакомыми людьми, а во-вторых, использовать двухфакторную аутентификацию, которая заметно усложнит процесс кражи аккаунта за счет ввода дополнительного пароля при входе.


Получать все новости оперативно в Telegram.