Как сообщается на сайте национального парка, в этом сезоне для подсчета животных используется сравнительно новая современная методика определения численности и половозрастного состава животных визуальными наземными методами, а также с помощью квадрокоптера.

DJI_0690.jpg

Отмечается, что использование дистанционной методики применяется при учёте больших скоплений зубров на открытой местности. Квадрокоптер снимает на разной высоте, в движении, на сложной местности.

Методика зимних учётов зубров сводится к следующему. После фото- и видеосъёмки зубров с применением квадрокоптера данные переносятся на компьютер. Затем выбирается самый качественный снимок, при увеличении которого можно определить пол и возраст животного. Для этого проводится разноцветное точкование животных по полу и возрасту.

Kaplinskiy.jpg

Стада зубров рассредоточены по всей территории национального парка и охранной зоны (существует 5 беловежских группировок зубров: северная, северо-западная, центральная, южная, юго-западная).

2.jpg

Проведение качественных учётов зубров в целом очень трудоёмкий процесс, требующий неоднократного выезда в конкретные места локализации зубров.

По данным "Беловежской пущи", на конец 2021 года во всем мире насчитывалось 9.554 зубров, из них вольноживущих — 7.266 (76,1%), полувольных — 501 (5,1%) и вольерных — 1.801 (18,8%).

В Беларуси обитает 11 микропопуляций зубров, из них 6 популяций вольноживущих зубров с численностью более 100 особей. Места их локализации: ГПУ "Национальный парк "Беловежская пуща", ГОЛХУ "Осиповичский опытный лесхоз", СПК "Озёры Гродненского района", Охотхозяйство "Красный Бор", Полесский радиационно-экологический заповедник, Ландшафтный заказник "Налибокский".

На 1 января 2022 года в Беларуси проживало 2.385 зубров. Самая крупная популяция страны обитает в "Беловежской пуще". Численность зубров на начало года здесь составила 703 зубра: 117 взрослых самцов, 402 взрослые самки, 107 молодняка (от года до 3,5 лет) и 77 телят.

В последние годы отмечается постоянное увеличение поголовья: за пять лет оно увеличилось почти на треть.



Получать все новости оперативно в Telegram.