В войсковой части 5529 презентовали отряд специального назначения "Рысь".

Как сообщается в телеграм-канале МВД, "основными задачами нового отряда спецназа "Рысь" являются борьба с незаконными вооруженными формированиями и диверсионными разведывательными группами".

"Быстрота и мобильность, самая современная экипировка и вооружение, высочайший уровень профессиональной подготовки – отличительные черты отряда", - отмечается в сообщении.

По словам главы МВД Ивана Кубракова, "в случае попытки экстремистских формирований воздействовать на действующую власть силовым путем, сотрудникам "Рыси" предстоит выполнять боевые задачи совместно с коллегами из СПБТ "Алмаз", СОБРа и ОМОНа".

"Идею формирования особого подразделения специального назначения в системе МВД подсказало время и обстановка вокруг нашей страны. Анализируя январские события в Казахстане, опыт проведения специальной военной операции в Украине, а также события в нашей стране в 2020 году, мы решили увеличить боевые возможности министерства внутренних дел за счет создания в Минске и в последующем во всех областных центрах отрядов специального назначения", - сказал Кубраков.

Кураторство над подразделением взял помощник президента Беларуси-инспектор по городу Минску Александр Барсуков.


Получать все новости оперативно в Telegram.