Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в понедельник заявил в интервью Associated Press, что его правительство намерено провести мирный саммит к концу февраля, предпочтительно в ООН с генеральным секретарем Антониу Гутеррешем в качестве возможного посредника. 

Глава МИД заявил, что он "абсолютно удовлетворен" результатами визита президента Владимира Зеленского в США на прошлой неделе, и сообщил, что правительство США разработало специальный план по подготовке ракетной батареи Patriot к эксплуатации в стране менее чем за шесть месяцев. Обычно обучение занимает до года. 

Кулеба также заявил, что Украина сделает все возможное, чтобы выиграть в военной конфликте в 2023 году. "Каждая война заканчивается дипломатическим путем, — сказал он. — Каждая война заканчивается в результате действий, предпринятых на поле боя и за столом переговоров".

Кулеба сказал, что украинское правительство хотело бы провести мирный саммит к концу февраля. 

"Организация Объединенных Наций могла бы стать лучшим местом для проведения этого саммита, потому что речь идет не о том, чтобы оказать услугу определенной стране, — сказал он. — На самом деле речь идет о том, чтобы привлечь всех".

Исходя из слов Кулебы, представителей России на саммит Украина не позовет.

Говоря о роли Гутерриша, министр сказал: "Он зарекомендовал себя как эффективный посредник и умелый переговорщик, и, самое главное, как человек принципиальный и честный. Поэтому мы приветствовали бы его активное участие".

Министр иностранных дел прокомментировал заверения российских властей о том, что они готовы к переговорам. "Они регулярно говорят, что готовы к переговорам, что не соответствует действительности, потому что все, что они делают на поле боя, доказывает обратное", — отметил он.


Получать все новости оперативно в Viber.