Как сообщает Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний, 26 декабря в стране подтвержден первый случай заражения амебой вида Неглерия Фоулера. Этот паразит, обитающий в пресных водоемах, известен как "поедающий мозг". 

Отмечается, что в больнице умер мужчина, который поступил с признаками менингита. У него были такие симптомы, как головные боли, лихорадка, рвота, дисфункция речи. Несколько дней назад он прибыл в страну из Тайланда, где провел 4 месяца. 

По информации агентства, заражение Неглерией Фоулерой вызывает летальный исход в 97% случаев. "Случаи заражения свободной амебой Фаулера редки во всем мире, но клиническая осведомленность важна для ранней диагностики и лечения, поскольку симптомы быстро прогрессируют и после заражения приводят к летальному исходу", — говорится в сообщении.

Заражение свободной амёбой Фаулера часто происходит во время купания и отдыха в озерах или реках, а также при употреблении грязной воды, зараженной амёбами, через нети-пот (чайник для промывки носа), который часто используется в религиозных целях или для лечения ринита.

Известно, что передача вируса от человека к человеку невозможна.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.