Как сообщает ТАСС, в понедельник данные журналиста издания Bellingcat Христо Грозева, признанного в РФ СМИ-иноагентом, появились в базе данных розыска на сайте МВД России. 

"Разыскивается по статье УК РФ", — уточняется в сообщении. 

В конце июля 2022 года представитель ФСБ заявил в эфире телеканала "Россия-24" о причастности Грозева к попытке угнать боевые самолеты: бомбардировщик Су-24, истребитель Су-34 и сверхзвуковой ракетоносец Ту-22 М3. Утверждалось, что операцию организовывала Служба безопасности Украины, а Грозев "координировал действия ее участников".

Грозев родился в Пловдиве в 1969 году. Он работал на местных радиостанциях и в других СМИ, в 1995 году был приглашен американской компанией Metromedia для работы, в том числе с ее российскими активами. Он запускал "Радио Ника" в Сочи, "Канал Мелодия" и "Эльдорадио" в Санкт-Петербурге и еще десятки радиостанций в странах Балтии, Финляндии, Болгарии, Венгрии. Позже Грозев приобрел у Metromedia акции российских радиостанций. В 2006 году он продал все свои медиапроекты в России, а в 2016 году его разрешение на пребывание в РФ было аннулировано ФСБ.

Грозев — бизнес-партнер медиаменеджера Карла Габсбурга-Лотарингского, нынешнего главы дома Габсбургов. Он принимает активное участие в деятельности издания Bellingcat, которое пыталось установить обстоятельства отравления блогера Алексея Навального и освещало ряд других резонансных происшествий. Деятельность Bellingcat признана Генпрокуратурой нежелательной в России.


Получать все новости оперативно в Telegram.