Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, ночью 12 ноября 41-летний житель столицы вместе со своим знакомым распивали спиртное в одном из жилых домов по улице Ванеева. В подъезде мужчина употребил наркотик метадон, после чего потерял сознание. Приятель вызвал скорую, однако прибывшие медики констатировали смерть минчанина.

Судебно-медицинская экспертиза определила, что смерть минчанина наступила в результате комбинированного отравления метадоном и этиловым спиртом. Умерший работал комплектовщиком в одном из магазинов, ранее также употреблял запрещенные вещества.

За день до трагедии оборвалась жизнь 36-летнего жителя Ленинского района столицы, употребившего альфа-PVP. Погибший нигде не работал.

В обоих случаях причиной смерти стало отравление наркотическими веществами.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.5 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, повлекшие по неосторожности смерть человека) УК Беларуси. Следователи устанавливают лиц, сбывших запрещенные вещества умершим.

В СК напоминают, что за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, повлекший по неосторожности смерть человека, предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 25 лет лишения свободы.


Получать все новости оперативно в Telegram.