Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова победила в гонке с массового старта на 3-м этапе Кубка Содружества по биатлону, который проходит в Рязани. Участие в соревнованиях принимают лучшие биатлонисты Беларуси и России.

Алимбекова допустила один промах и обогнала ставшую второй россиянку Викторию Сливко на 5,6 секунды.

“Не думала вообще о результатах, думала, как бы удержаться за девочками, которые меня обгоняли сегодня просто пачками. Спасибо девочкам за борьбу, мне вчера писали, что я на каком-то классе всех обыгрываю — это не так, я прикладываю много усилий. Сегодня очень сильная конкуренция, где-то даже подумала, что на Кубке мира так не бежала, потому что скорость была очень высокая”, — прокомментировала гонку Динара Алимбекова.

Остальные белорусские спортсменки выступили не столь успешно. Дарья Кудаева стала 7-й, Алина Сабитова — 14-й, Ирина Кручинкина заняла 15-е место, Елена Кручинкина — 23-е, Юлия Ковалевская — 24-е. Всего в гонке приняли участие 27 спортсменок.

Днем ранее Динара Алимбекова победила в суперспринте.

Женщины. Масс-старт. 12.5 км, четыре огневых рубежа

1. Д. Алимбекова (Беларусь) - 31:23.5 (1 штрафной круг)

2. В. Сливко (Россия) — +5.6 (2)

3. Т. Дербушева (Россия) — +6.1 (2)

4. Е. Каплина (Россия) — +34.5 (3)

5. А. Шевченко (Россия) — +38.5 (1)

6. Л. Куклина (Россия) — +44.5 (2)

7. Д. Кудаева (Беларусь) — +1:01.6 (1)

…14. А. Сабитова (Беларусь) — +1:50.3 (3)

…15. И. Кручинкина (Беларусь) — +2:32.6 (6)

…23. Е. Кручинкина (Беларусь) — +3:38.7 (5)

…24. Ю. Ковалевская (Беларусь) — +4:19.4 (6)

В мужском масс-старте белорусы выступили не столь успешно. Лучшим из наших соотечественников стал Никита Лобастов, занявший 3-е место. А первые две позиции заняли безупречно стрелявшие россияне Роман Еремин и Василий Томшин. Всего в гонке участвовал 41 спортсмен.