Христиане западного обряда в это воскресенье празднуют Рождество. 25 декабря один из главных праздников в году отмечают католики, протестанты, а также 11 из 15 поместных православных церквей. 

Swieta-Bozego-Narodzenia.jpgВ этот день верующие вспоминают рождение Иисуса у Девы Марии и Иосифа в Вифлееме, куда родители Христа пришли для участия в переписи населения. Согласно библейскому преданию, это событие было предсказано более чем за семь веков. А само оно описано двумя апостолами и авторами Евангелия - Матфеем и Лукой.

До Рождественской ночи длится пост. После мессы, в ночь с 24 на 25 декабря верующие собираются за праздничный стол, на котором традиции предусматривают обязательное наличие кутьи и множества мясных блюд для разговения. На скатерть или под нее кладут немного сена, как символ того, что Иисус родился в яслях, на стол ставится свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду, возвестившая рождение Христа.

Утром дети бегут к рождественской елке, под которой их ждут подарки. Вся семья снова идет в костел, собирается за общим столом, продолжая празднование.


Получать все новости оперативно в Telegram.