Комплекс зимних штормов, который называют "бомбический циклон", накрыл практически всю территорию США, в результате чего более 200 миллионов человек получили предупреждения об экстремальной погоде, сильных ветрах, гололеде и снегопадах, сообщает The Guardian.


Национальная метеорологическая служба США (NWS) описала шторм как погодное явление, которое бывает "раз в поколение". NWS заявила, что в ближайшие дни может быть установлено или побито более 100 ежедневных рекордов низкой температуры. Ожидается, что Рождество во Флориде станет самым холодным за последние 30 лет.

Служба добавила, что ее национальная карта погоды "отображает одно из самых обширных предупреждений и рекомендаций о зимней погоде за всю историю".

Пострадать могут около 60% населения США: на севере, в районе Великих озер ожидаются метели, на Восточном побережье – сильные заморозки, а на границе с Мексикой – ветер до 100 км/ч.

Тысячи домов уже остались без электричества, а губернаторы как минимум 13 штатов разработали планы реагирования на чрезвычайные ситуации, включая развертывание Национальной гвардии, на праздничные выходные.

Американская автомобильная ассоциация (AAA) сообщила, что в преддверии одного из самых загруженных туристических периодов года более 112 миллионов человек планировали уехать, как минимум за 80 км от дома в период с 23 декабря по 2 января. Всех предупреждают о снегопадах и снежных заносах на дорогах.

По данным сайта отслеживания FlightAware, в пятницу было отменено более 3100 авиарейсов, как внутренних, так и международных. В пятницу утром более 350 000 домов и предприятий остались без электричества.

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хоукул объявила чрезвычайное положение, заявив, что угроза наводнения и ледяных заторов на реках "нанесет большой ущерб нашему сообществу".



Получать все новости оперативно в Viber.