У семей представителей силового блока страны должен быть "угол для жизни", сказал Александр Лукашенко на совещании по вопросам заработной платы и денежного довольствия работников бюджетной сферы в пятницу.

Он особо подчеркнул, что призвание военных — защищать свои семьи, жен, детей, дочерей, сыновей и страну в целом.

"Военный человек, я так по-мужски часто говорю, который в случае, не дай бог, войны или еще чего-то идет на смерть, должен знать, что семьи будут защищены и у детей будет угол для жизни", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Учитывая решения, которые принимаются в интересах представителей силового блока, в том числе военных по строительству жилья, все они должны безотказно действовать, обратил внимание Лукашенко. "Особенно с учетом того, что приняты решения по строительству жилья людям в погонах. Мы эту проблему решим. Это плохо, что мы в таком состоянии держали наших людей", — сказал он.

Что касается зарплаты бюджетников и денежного довольствия военнослужащих, здесь Лукашенко сделал акцент на необходимости сохранить сложившуюся систему и баланс. "Обязательно, почему я собрал вас, чтобы мы здесь не разбалансировали систему. Она уже сложилась — определенная система в силовых структурах. Есть определенный баланс, есть какое-то равновесие. Поднимая заработную плату одной категории, мы не должны разрушить это равновесие и нарушить баланс. Вот главная тема сегодняшнего обсуждения", — отметил он.

Отдельно Лукашенко обратил внимание на сроки принятия решений: "Я думаю, что мы придем к определенному мнению, и в связи с этим будут приняты соответствующие решения. Их надо принять сегодня, чтобы с 1 января вся тематика, связанная с повышением заработной платы учителям, врачам, другим бюджетникам, военным, начала работать".


Получать все новости оперативно в Viber.