Международный олимпийский комитет решил допустить мужчин к участию в соревнованиях по спортивному плаванию на Олимпийских играх 2024 года в Париже (до 2017 года эта дисциплина называлась синхронным плаванием)

Как сообщается на сайте Международной федерации плавания (World Aquatics), мужчины смогут участвовать в командных соревнованиях.

"Новые правила разрешат максимум двум мужчинам участвовать в каждой команде на Олимпийских играх. Ожидается, что в соревнованиях примут участие десять команд", — говорится в сообщении.

Художественное плавание участвует в Олимпийских играх с 1984 года, и в 2024 году впервые в команду на играх включат мужчин.

"Водные виды спорта универсальны, и мужчины зарекомендовали себя как отличные артистичные пловцы. Я с нетерпением жду возможности увидеть это новое измерение художественного плавания, которое будет представлено всему миру в Париже. Включение мужчин в спортивное плавание — это большая заслуга всех тех, кто много лет работал над тем, чтобы это произошло", — сказал президент World Aquatics капитан Хусейн Аль-Мусаллам.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.