Президент России Владимир Путин заявил, что зенитно-ракетный комплекс Patriot является устаревшим по сравнению с С-30, сообщает Lenta.ru.

Он добавил, что эти системы "хуже С-300", а "противоядие против Patriot найдется". По его мнению, поставки этих систем Украине "затянет конфликт в Украине".

photo_2022-12-22_20-05-56.jpg

Путин усомнился в утверждениях американской стороны, что ЗРК Patriot являются оборонительными и поставляются Украине в этих целях, назвав поставки затягиванием конфликта и добавив, что у России в любом случае "найдется противоядие" против них. Также президент пообещал "пощелкать" Patriot.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что в новый пакет помощи Украине войдут комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot. Сообщается, что всего будет выделено $1,85 млрд. Помимо ЗРК Patriot новый пакет будет включать высокоточные ракеты для истребителей.

Американский ЗРК Patriot разрабатывался в конце 70-х годов прошлого века, в  октябре 1980 года был подписан контракт на производство серийной партии комплексов и ракет, в декабре 1981 года начались поставки в войска. На вооружение принят в 1982 году.

Разработка советского ЗРК С-300 началась в 1969 году, на вооружение был принят в 1975 году.



Получать все новости оперативно в Viber.