Сейм Литвы запретил гражданам России и Беларуси, постоянно проживающим в Литве, владеть оружием. Эта норма содержится в поправках к Закону о контроле над оружием и боеприпасами, принятых литовским парламентом.

Помимо разрешения частным торговцам продавать и покупать автоматическое оружие, в закон включен запрет на приобретение и хранение оружия, оружейных принадлежностей, боеприпасов и их частей для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, не имеющих гражданства Литовской Республики.

Граждане России и Беларуси, уже имеющие в собственности оружие и боеприпасы, должны продать их в течение года либо сдать в органы полиции для уничтожения. После этого их разрешения на хранение или ношение оружия будут аннулированы.

В пояснительной записке к документу указано, что в настоящее время разрешения на хранение или ношение оружия в Литве имеют 294 гражданина России и 46 граждан Беларуси. Среди них могут быть и лица с двойным гражданством – литовским и российским или литовским и белорусским.



Получать все новости оперативно в Telegram.