В четверг стартовали продажи первого белорусского ноутбука модели H-book MAK4 производства ОАО "Горизонт", сообщает БЕЛТА.

gost_gendirektor_gorizonta_09_10_2022_2.png 

"Это очень важно, это импортозамещение. Есть большие планы по реализации на российский рынок и, конечно же, на белорусский. Минск поддерживает все предприятия, которые развиваются", — прокомментировала событие заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.

По словам генерального директора ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрия Предко, отечественная разработка по своему качеству и производительности "сравним с именитыми брендами". "Аппаратная основа H-book MAK4 разработана на процессорах Intel Core 11 поколения, обеспечивающих показатели бесперебойной работы и высокой производительности как в условиях офисной и домашней работы, так и при выполнении задач высокой системной нагрузки, сохраняя при этом исключительную автономность", — отметил он.

Гендиректор пояснил, что над созданием продукта трудилась большая команда дизайнеров, инженеров, разработчиков, схемотехников, программистов, производственников, маркетологов с международным опытом работы.

Как сообщал Smartpress.by, впервые отечественный ноутбук показал белорусам Александр Лукашенко 1 сентября на открытом уроке для школьников. На тот момент белорусского в ноуте было около 12%. "К концу года будет 30%", — пообещал он.

В октябре глава холдинга "Горизонт" обещал, что серийное и массовое производство ноутбуков начнется в ноябре. Заявлялось более 80 моделей.


Получать все новости оперативно в Viber.