Москва сожалеет, что руководители США и Украины не демонстрируют готовности прислушаться к озабоченностям России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока можем констатировать с сожалением тот факт, что ни со стороны президента Байдена, ни со стороны президента Зеленского не прозвучало хоть каких-то слов, которые можно было бы воспринимать как потенциальную готовность прислушаться к озабоченностям России", - сказал Песков, которого цитирует ТАСС.

"Не прозвучало также ни одного слова, предостерегающего господина Зеленского от продолжения варварских обстрелов жилых домов в населенных пунктах Донбасса", - продолжил он.

По словам  Пескова, "не прозвучало никаких призывов к миру, реальных призывов к миру - не на камеру, что называется, а реальных".

Он также заявил, что поставки вооружений Украине не способствуют разрешению конфликта, а "лишь продлевают страдания украинского народа".

Как сообщал Smartpress.by президент Украины Владимир Зеленский прибыл в США 21 декабря. Во время поездки он встретился с главой Белого дома Джо Байденом, а также выступил перед американскими конгрессменами.

Еще до начала официальной части визита Зеленского госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о выделении Украине нового пакета помощи в объеме $1,85 млрд, в который вошли, в том числе, и поставки зенитно-ракетных комплексов Patriot.


Получать все новости оперативно в Viber.