Фильм “Аватар: Путь воды” собрал лучшую кассу в СНГ за премьерный уик-энд среди зарубежных фильмов 2022 года.

Как сообщает “Бюллетень кинопрокатчика” за первый уик-энд проката новый фильм Джеймса Кэмерона заработал в СНГ 165,5 млн российских рублей (или $2,34 млн по курсу ЦБ РФ на 21 декабря), что стало лучшим показателем среди зарубежных релизов.

Аватар. Путь воды 2.jpgКадр из фильма "Аватар: Путь воды", Кинопоиск

Например, лента  “Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия” за премьерный уик-энд в СНГ собрала на 43% меньше (94 млн российских рублей, или $1,33 млн). Еще один кинокомикс, “Тор: Любовь и гром” заработал в два раза меньше (82,3 млн российских рублей, или $1,16 млн).

Также сообщается, что новый блокбастер сумел заработать в 6 раз больше, чем первый фильм ”Аватар”, премьера которого состоялась в 2009 году.

При этом с момента начала широкого проката во всем мире, 12 декабря 2022 года, сиквел “Аватара”, на которым Кэмерон работал 13 лет, собрал общую кассу в размере $441,7 млн при производственном бюджете в $350 млн. 

Напомним, что после начала российской “военной спецоперации” в Украине крупнейшие компании Голливуда (Disney, Universal, Warner Bros., Sony и Paramount) объявили о приостановке проката своих фильмов в России. 

На данный момент в Казахстане и ряде других стран бывшего СССР дистрибуцией проектов от голливудских мейджоров занимается казахстанская компания “Меломан”.


Получать все новости оперативно в Telegram.