Около 4 миллионов человек вышли на парад в Буэнос-Айресе в честь празднования победы на чемпионате мира, что стало одним из самых больших скоплений людей в истории. В результате автобус-кабриолет с игроками сборной застрял и футболистов пришлось эвакуировать на вертолете, сообщает The Guardian.

Парад начался в 12.00 вторника по местному времени (18.00 по белорусскому) и улицы столицы Аргентины заполнили миллионы восторженных болельщиков – в стране был объявлен выходной. Сборная Аргентины двигалась на специальном автобусе с открытым верхом, который получил название Скалонета – в честь главного тренера команды Лионеля Скалони.

аргентина2.jpg

Планировалось, что маршрут автобуса составит около 70 км, однако до конечной точки, Обелиска (современный монумент в центре города, построенный в честь 400-летия города – Смартпресс)  он не добрался и футболистов эвакуировали.

Президент Аргентинской федерации футбола Клаудио Тапиа сослался на требование силовых структур. “Они не пускают нас поприветствовать всех людей, которые собрались около Обелиска, те силовые структуры, которые нас сопровождали. Они не дают нам двигаться вперед. Тысяча извинений от имени всех игроков-чемпионов”, — заявил Тапиа.

В то же время, эвакуация футболистов могла быть связана с соображениями безопасности – на видео, которые распространяются в соцсетях, видно, как один из фанатов спрыгнул с эстакады прямо в автобус с игроками.

Сборная Аргентины 18 декабря победила в серии пенальти сборную Франции в финальном матче чемпионата мира в Катаре и стала 3-кратным чемпионом мира.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.