Как сообщает пресс-служба Палаты представителей, законопроект содержит положения, направленные на комплексное определение порядка формирования Всебелорусского народного собрания и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, механизмов рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции ВНС.

Законопроектом также предлагается закрепить правовой статус делегата ВНС, его права и обязанности, основания прекращения его полномочий, в том числе досрочного.

При этом документ учитывает концептуальные подходы к формированию и деятельности ВНС, его структуре, компетенции, полномочиям его органов, установленные Конституцией.

"Для соблюдения принципа системности и комплексности правового регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью ВНС, законопроект предусматривает корректировку ряда действующих законов", — говорится в сообщении.

Как отметила председатель постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая, после Нового года документ будет вынесен к рассмотрению во втором чтении. Предельный срок для принятия законопроекта — март 2023 года.

"В политической системе появился еще один институт, который на законодательном уровне получил закрепление своего особого, уникального статуса — высшего представительного органа народовластия со специфическими функциями, которые четко определены в основном законе. Как уже говорилось ранее, этот орган не вправе вмешиваться в работу других органов, подменять их функции. Основная задача ВНС — согласие в обществе, решение стратегических вопросов, касающихся социально-экономического развития, политической стабильности и национальной безопасности", — сказала она.


Получать все новости оперативно в Telegram.