Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что комплексы С-400 и "Искандер", которые передала Россия, поставлены на боевое дежурство.

"Я благодарю вас, Владимир Владимирович, за то, что по всем темам мы нашли взаимопонимание, поддержку и приняли нужное решение. Особая вам благодарность - и не только от военных - за то, что выполнили свое обещание. Мы сегодня поставили на боевое дежурство комплекс С-400, который вы передали Беларуси, и самое главное - комплекс "Искандер", которые вы также, пообещав полгода назад, передали нам", - сказал Лукашенко, фрагмент видео с выступления которого опубликовал телеграм-канал "Пул Первого". 

Он добавил, что Беларусь подготовила имеющиеся самолеты к возможности нести "специальные боеприпасы", самолеты были протестированы в РФ. "Мы сейчас вместе с россиянами готовим экипажи, способные управлять этими самолетами, несущими специфические боеприпасы", - сказал Лукашенко.

"Это не угроза кому-то. Я несколько раз и в Питере, и в Сочи, и в Москве встречаясь вас информировал, что у нас вызывает большие опасения, как вы сказали, напряжение по периметру границ Союзного государства, прежде всего на западе. И нам надо было бы обезопасить белорусское государство. Вы сделали решительный и очень важный шаг в поддержке Беларуси", - подчеркнул он.

Помимо этого, президент России Владимир Путин заявил, что считает возможным реализацию предложения Лукашенко о подготовке белорусских экипажей боевой авиации, которая переоборудована под возможное применение боеприпасов со специальной боевой частью.

"Считаю возможным продолжить и реализацию предложения президента Беларуси по подготовке экипажей боевых самолетов армии Беларуси, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью", - заявил Путин после переговоров с Лукашенко в Минске.


otrk_iskanderm-n6k4rzkn-1511108036.jpeg

С-400 - российский зенитный ракетный комплекс, зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения (в том числе гиперзвуковых). 

Скорость цели максимальная - 4,8 км/с. Дальность обнаружения - 600 км. Границы зоны прикрытия по дальности - 2-400 км, по высоте от аэродинамических целей - 0,005-35 км. Обстреливаемых одновременно целей максимум - 80.

"Искандер" - семейство российских оперативно-тактических ракетных комплексов. Основное назначение - уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на дальностях до 500 км.

Максимальная высота траектории — более 100 км. Минимальная дальность поражения цели - 300 м. Максимальная дальность поражения цели: 500 км "Искандер-К" (с крылатой ракетой Р-500).

Как писал Smartpress.by, ранее Лукашенко сообщил, что Беларусь купила у России комплексы "Искандер" и С-400: "Мы договорились с Путиным. Мы купили у вас нужное нам количество этих "Искандеров", С-400, вооружили нашу армию". "Сейчас это уже совсем другая армия с таким вооружением. По крайней мере неприемлемый ущерб это оружие может нанести колоссальный", - добавил он.


Получать все новости оперативно в Telegram.