Восстановленный фасад трансформаторной подстанции первой Минской электростанции открыли в столице на набережной Свислочи. Историко-культурная ценность, восстановленная группой Сбер, стала элементом бизнес-центра "Проспект".

NEV_8185.JPG

Комплекс зданий первой Минской электростанции был разрушен в 2010 году, когда на набережной Свислочи началось строительство гостиничного-комплекса. Однако блоки, из которых состояли некоторые здания, были сохранены. Позже группа Сбер взяла на себя обязательства предыдущих собственников о о восстановлении на территории комплекса историко-культурной ценности. Инвестиции группы позволили привлечь специализированные организации для воплощения концепции архитектурного облика, который воссоздает наиболее сохранившиеся объекты электростанции.

В частности, был восстановлен фасад трансформаторной подстанции, который и открыли в торжественной обстановке.

NEV_8156.JPG

"Фасад был восстановлен из исторических материалов. Конечно, мы не могли восстановить всю станцию в первозданном виде — это большой комплекс зданий. Но исторический фрагмент мы восстановили. Многие энергетики начинали работать на этой станции, для них это "мекка". И новому поколению энергетиков, думаю, будет приятно приходить и смотреть, как все начиналось на территории Беларуси", — рассказал председатель правления Сбер (Беларусь) Игорь Меркулов.

NEV_8246.JPG

Поддержал главу банка и министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, отметивший, что это "значимый проект не только для города, но и для энергосистемы".

"Символично, что это мероприятие проходит в год исторической памяти и накануне профессионального праздника энергетиков. Уверен, что объект не только займет достойное место в городской инфраструктуре, но и станет центром притяжения для жителей и гостей столицы, не говоря уже о самих энергетиках", — заявил министр.

NEV_8278.JPG

Как подчеркнули в пресс-службе Сбера, "размер конструкции — 8 метров в ширину и примерно 9 метров в высоту". В работе над восстановлением историко-культурной ценности было задействовано не менее ста человек — как строители, так и исследователи, проектировщики и специалисты, которые занимались научным сопровождением. В проекте участвовали эксперты Министерства культуры.

Перед восстановленным фасадом находится отлитый из бронзы макет комплекса зданий первой Минской электростанции — в том виде, как они выглядели в 50-60-х годах прошлого века.

NEV_8133.JPG

Рядом, в нишах, расположены наиболее сохранившиеся аутентичные элементы с главного здания электростанции, а также памятная доска, посвященная белорусским партизанам. В годы Великой отечественной войны они планировали взорвать здание электростанции, но были пойманы и расстреляны.

Первая Минская электростанция была запущена 24 января 1895 года и располагалась на набережной Свислочи на улице Захарьевской. Благодаря ей электричество получили четыре главные улицы столицы — Преображенская, Петропавловская, Губернаторская и Захарьевская (ныне, соответственно, Интернациональная, Энгельса, Ленина, часть проспекта Независимости).



Получать все новости оперативно в Telegram.