Победителем чемпионата мира по футболу в Катаре стала сборная Аргентины, в финальном матче обыгравшая команду Франции в потрясающем по накалу матче в серии пенальти.

Аргентина – Франция – 3:3 (пенальти – 4:2)

Голы: Месси, 23-пен, 108, ди Мария, 36 – Мбаппе, 80-пен, 81, 118-пен.

photo_2022-12-18_21-03-23.jpgСборная Аргентины вдохновенно и ярко провела первый тайм, буквально смяв сборную Франции. Европейцы пытались выбраться в атаку, но эти попытки южноамериканцы быстро гасили. А конкурент Месси в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира, Килиан Мбаппе и вовсе не был виден на поле.

Первый гол сборная Аргентины забила на 23-й минуте с пенальти: француз Дембеле сбил в своей штрафной ди Марию и пенальти хладнокровно реализовал Лионель Месси. Этот гол стал шестым голом Мессе на турнире (и четвертым – с пенальти) и вывел его в единоличные лидеры бомбардирской гонки.

А ближе к концу тайма Аргентине удалась отличная атака с хода – Мак Аллистер отпасовал ди Марии и тот огорчил голкипера французов Уго Льориса во второй раз.

Франции надо было срочно перестраивать игру в перерыве – у нее оставалось 45 минут на то, чтобы спасти матч и сохранить звание чемпионов мира еще на 4 года.

Однако и во втором тайме тотальное доминирование сборной Аргентины продолжилось – вплоть до 75-й минуте. А затем сборная Франции проснулась. На 80-й минуте в ворота сборной Аргентины был назначен пенальти, который реализовал Мбаппе. А минутой позже он же сравнял счет в матче.

В оставшееся до конца второго тайма время атаковала уже сборная Франции, а отбивалась Аргентина. Игра полностью перевернулась, но Аргентина выстояла. А последний реальный шанс решить судьбу поединка в основное время упустил Лионель Месси: его мощный удар по центру ворот парировал Уго Льорис.

В добавленное время игра стала более открытой и каждая из команд упустила по несколько голевых моментов. Но на 108-й минуте Аргентина снова вышла вперед: Месси добил в французов мяч после очередного сейва Льориса. Однако Франция снова отыгралась – на 118-й минуте пенальти в ворота аргентинцев реализовал Мбаппе. Таким образом, форвард оформил хет-трик в финале чемпионата мира.

И все же в серии пенальти сборная Аргентины вырвала победу. Все «бело-голубые» безукоризненно реализовали свои удары, а вот в составе сборной Франции пенальти не реализовали Коман (Мартинес парировал) и Тчуамени (не попал в ворота).

Сборная Аргентины в третий раз стала чемпионом мира по футболу. В последний раз она выигрывала мундиаль в 1986 году.

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.