По меньшей мере 20 человек погибли в ходе протестов в Перу, десятки получили ранения, многие манифестанты арестованы.

Как пишетTengrinews, комендантский час, введенный в нескольких регионах, не остановил сторонников бывшего президента Педро Кастильо, заключенного под стражу по делу о мятеже.

перу.png

Силы безопасности жестко расправляются с теми, кто выходит на улицы. Омбудсмен Перу призвал вооруженные силы и полицию действовать в соответствии с конституцией и законом.

"Переходное правительство, которое я возглавляю, понимает и прислушивается к требованиям миллионов перуанцев, которые на законных основаниях подняли свой голос", - заверила исполняющая сейчас обязанности главы государства вице-президент Перу Дина Болуарте.

Парламент страны остается в тупике. Некоторые депутаты предлагали перенести президентские выборы на 2023 год, чтобы успокоить протесты, но это предложение в парламенте не прошло.

Экс-президенту Перу Педро Кастильо, которого отстранили от власти в начале декабря, предъявлено обвинение в организации мятежа.

Кастильо задержан и помещен в следственный изолятор по обвинению в совершении ряда преступлений.

Отмечается, что самое серьезное из них - попытка организации мятежа, за что ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Кроме того, экс-глава государства обвиняется в злоупотреблении властью и нарушении общественного спокойствия. Он также фигурирует в ряде уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями, которые были возбуждены еще во время его пребывания в должности.


Получать все новости оперативно в Telegram.