Власти Молдовы приостановили действие лицензий на вещание шести телеканалов "из-за обвинений в дезинформации и попытках манипулировать общественным мнением".

Как сообщает ABCNews со ссылкой на комиссию по чрезвычайным ситуациям.

телевизор.jpg

Комиссия заявила, что приостановка была произведена после того, как проверка, проведенная Советом по аудиовизуальным средствам Молдовы, выявила "отсутствие достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине". Также приостановка действия лицензий нацелена на "предотвращение риска дезинформации… или попыток манипулировать общественным мнением".

Четыре из шести каналов – "Первый в Молдове", РТР-Молдова, НТВ-Молдова и TV6 - регулярно ретранслируют программы российских телеканалов, которые в пятницу были запрещены Советом Европы в рамках новой волны санкций против России.

Совет ЕС заявил, что запрещенные российские вещатели находятся под "прямым или косвенным контролем руководства Российской Федерации и используются последним для своих непрерывных и согласованных действий по дезинформации и военной пропаганде".


   


Получать все новости оперативно в Telegram.