Вашингтон считает, что время для переговоров по мирному урегулированию в Украине пока не пришло, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Как пишет РБК, отвечая на вопрос о том, в чем заключается роль США, Салливан сказал, что Вашингтон оказывает украинской стороне военную помощь, чтобы Киев имел "наилучшее положение на поле боя" с тем, чтобы "когда и если наступит время для дипломатии, она была в наилучшей позиции за столом переговоров". "Этот момент еще не настал", — добавил Салливан.

Он добавил, что американская администрация запросила у конгресса дополнительные ресурсы для дальнейшей поддержки Украины, и выразил уверенность, что просьбу поддержат и демократы, и республиканцы.

В Белом доме заявили, что для мирных переговоров по Украине еще рано

В ноябре президент Украины Владимир Зеленский  на саммите G20 изложил свои условия для заключения мира.

"Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины, вывести свои войска с территории Украины и выплатить компенсацию за нанесенный ущерб. После осуществления всех антивоенных мероприятий документ, подтверждающий окончание войны, должен быть подписан сторонами", - сказал украинский президент.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет готова вести переговоры по Украине, если появится серьезное предложение по остановке украинского конфликта при выполнении требований Москвы.


Получать все новости оперативно в Telegram.