Всемирная организация здравоохранения сообщила в пятницу, что глобальные запасы вакцин против холеры, имеющиеся в ее распоряжении, "в настоящее время пусты или крайне малы". 

В ВОЗ отметили, что мировые показатели смертности от этого заболевания растут, и около 30 стран мира сообщили о вспышках холеры в этом году, что примерно на треть выше, чем в обычный год.

"У нас больше нет вакцин. Все больше стран продолжают запрашивать (их), и это чрезвычайно сложно", — передает Reuters слова Филиппа Барбозы, руководителя группы ВОЗ по холере и эпидемическим диарейным заболеваниям.

Он имел в виду запасы на случай чрезвычайной ситуации, которые хранятся у Международной координационной группы по обеспечению вакцинами. Ими обычно управляют ВОЗ и другие партнеры. Как правило, в год используется около 36 млн доз. Нехватка вакцин уже побудила ВОЗ временно приостановить стандартную стратегию двухдозовой вакцинации в октябре.

Барбоза сказал, что отчасти кризис был связан с решением индийского производителя прекратить экспорт. Начать производство планирует южноафриканский производитель, но это займет несколько лет.

"Разработка вакцины от холеры, то есть, в основном, вакцины для бедных стран, вероятно, гораздо менее привлекательна, чем разработка вакцины против COVID, где доход от вакцины намного выше", — сказал он.

Холера распространяется через зараженную пищу или воду и может вызвать острую диарею. Многие люди имеют легкие симптомы, но без лечения они могут привести к летальному исходу в течение нескольких часов.

Среди стран со вспышками есть страны, пострадавшие от бедности и конфликтов, такие как Гаити и Йемен, но болезнь также была зарегистрирована Ливане, который до недавнего времени был страной со средним уровнем дохода.