Во втором полуфинале мундиаля-2022 сборная Франции сломила сопротивление команды Марокко и на втором кряду чемпионате мира вышла в финал.

1/2 финала

Франция — Марокко — 2:0

Голы: Тео Эрнандес (5), Коло Муани (79).

ah.pngЕсли у марокканцев и был фирменный оборонительный план на игру, то его пришлось радикально корректировать уже в самом дебюте. Шла всего 5-я минута, когда подключившийся к атаке защитник Тео Эрнандес удачно подкараулил рикошет от Ашрафа Дари и ударом с отскоком от газона вколотил мяч в сетку.

К чести сборной Марокко, быстро пропущенный гол не погрузил ее в прострацию. Необходимость отыгрываться не оставляла "атласским львам" иных вариантов, кроме как искать счастья в наступлении. Другое дело, что и у "трехцветных" появлялись дополнительные возможности наказать оголивших тылы соперников. Тем более после того, как поле из-за недолеченной травмы покинул капитан марокканской команды Ромен Саисс, не доигравший и до середины тайма.

Впрочем, до перерыва неприятности африканцев не усугубились. Хотя могли: Оливье Жиру выстрелил в штангу, а позже он же на пару с Килианом Мбаппе в одной атаке по разу простили провалившихся защитников.

За вторую половину мужественно сражавшихся марокканцев можно только похвалить. Примерно полтайма их преимущество вообще было безраздельным. Правда, ни высокий прессинг, ни навязанные оппонентам жесткие единоборства, ни позиционное давление голевых дивидендов "львам" не принесли.

А затем блеснул провидческим даром опытнейший наставник сборной Франции Дидье Дешам. Брошенный им в бой со скамейки форвард Рандаль Коло Муани первым же касанием мяча развеял в прах марокканские надежды, доведя до ума великолепный проход и точную передачу Мбаппе — 2:0. Отыграть такой гандикап у чемпионов мира отважным марокканцам было уже не по силам.

Таким образом, в субботу, 17 декабря, сборные Марокко и Хорватии разыграют бронзовые медали. А на следующий день, 18 декабря, состоится финал Аргентина — Франция.

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.