Полиция Франции будет приведена в повышенную готовность во время и после матча полуфинала чемпионата мира по футболу Франция-Марокко, сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел Жеральда Дарманина.

По всей стране будет мобилизовано около 10 000 полицейских будут мобилизованы по всей стране, из которых 5 000 сотрудников будут размещены в регионе Иль-де-Франс вокруг Парижа и около 2200 в столице. Это в два раза больше, чем во время предыдущих матчей ЧМ с участием Марокко.

"Наши марокканские друзья, как и французские болельщики, могут организовать праздник, и наша задача не в том, чтобы помешать им, а в том, чтобы празднование прошло в безопасных условиях”, - заявил Дарманин.

По словам министра, за 2 часа до начала матча в Париже и других районах будет установлено около 500 контрольно-пропускных пунктов, на которых у болельщиков будут искать фейерверки и дымовые шашки. Сразу после окончания матча заблокируют ряд съездов с парижской кольцевой и закроют несколько станций метро. А вот Елисейские поля закрывать в среду не планируется. Возможно, это будет сделано в воскресенье во время финала ЧМ.

По общим оценкам, во Франции проживает около миллиона марокканцев и франко-марокканцев. После победы Марокко над Португалией 10 декабря в Париже вспыхнули беспорядки – празднование победы переросло в насилие на улицах, когда хулиганы громили витрины магазинов, вынуждая спецназ применять слезоточивый газ.



Получать все новости оперативно в Telegram.