Заговорщики планировали убийство канцлера ФРГ Олафа Шольца во время переворота, пишет газета New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

шольц2.png

"Во время обысков было обнаружено более ста соглашений о неразглашении..., в которых подписавшиеся поклялись сохранять секретность планов группы (заговорщиков - ред.), включающих нападение на немецкий парламент и арест его членов, а также убийство канцлера", - цитирует РИА Новости.

Как сообщал Smartpress.by, правоохранительные органы Германии в начале декабря задержали 25 человек по подозрению в подготовке государственного переворота, среди задержанных есть россиянка.

22 задержанных подозреваются в создании террористической организации. Еще 3, в числе которых гражданка РФ, - в ее поддержке.

Спецназ полиции ФРГ действовал одновременно в одиннадцати федеральных землях. Обыски прошли более чем в 130 домах, офисах и других помещениях.

Среди планов подозреваемых были, в частности, "вооруженное нападение на бундестаг и задержания политиков". Планировалось, что некоторые представители сил безопасности проявят солидарность с террористической группой, что привело бы к "перевороту".

   


Получать все новости оперативно в Telegram.