Как пишет бельгийская газета Le Soir, вокруг ЧМ-2022 в Катаре продолжается коррупционный скандал.

В общей сложности в доме бывшего депутата Европарламента от Италии Пьера Антонио Панзери и депутата Европарламента от Греции Евы Кайли было обнаружено более 1,5 млн евро наличными. 

катар.jpg

Из них в доме Панцери нашли около 600 тысяч евро.

Во вторник адвокат Кайли заявил, что она не получала взяток от Катара. "Она невиновна. Это не имеет ничего общего со взятками из Катара", — заявил Михалис Димитракопулос частному греческому каналу Open TV.

Однако адвокат заверил наших коллег, что ему неизвестно, действительно ли деньги были найдены у его клиентки или у ее отца, приехавшего навестить дочь в Бельгию.

Ранее сообщалось, что отца Евы Кайли задержали в отеле Sofitel в Брюсселе с чемоданом, полным наличных денег. Именно это преступление позволило следователям обыскать дом Евы Кайли, не требуя снятия депутатского иммунитета. "Ценности, которые, как считается, были переданы ей катарскими официальными лицами, были обнаружены в доме вместе с другими мешками с банкнотами".

Как сообщила в воскресенье федеральная прокуратура, Панцери, Кайли и Гиорги были предъявлены обвинения и выдан ордер на арест.

Smartpress.by сообщал, что в минувшую пятницу прокуратура Брюсселя начала расследование по подозрению в коррупции в Европарламенте. Отмечается, что речь идет о предполагаемом взяточничестве с целью повлиять на решения по Катару. Кроме Кайли по делу проходят еще четыре человека. Среди них итальянский социалист и бывший член Европарламента (с 2004 по 2019 год) Антонио Панцери. По данным прокуратуры Бельгии, фигуранты дела получали взятки деньгами или "дорогими подарками".


Получать все новости оперативно в Viber.