Президент Александр Лукашенко заявил, что в стране не исключено внутреннее противостояние при смене власти.

"Ну а вдруг случится неразбериха? 2020 год - это была попытка внешнего мятежа, внешнего воздействия на страну. Это главное. Ну и внутри нашлись несколько тысяч человек, которые поддались этому. Ну а если внутреннее противостояние? Да, оно будет подогреваться извне, но главная причина и главные действующие силы будут внутри. У нас этого не было. Но это может быть. Особенно сейчас, когда меняется поколение, когда естественно будет меняться власть, в том числе и президент", - сказал Лукашенко на совещании во вторник.

"Если появятся вот такие внутренние причины к столкновению… Мы что, лоб в лоб, стенка на стенку пойдем друг на друга? Этого быть не должно. А тогда какой механизм? Вот мы и предлагаем народу и государству этот механизм - Всебелорусское народное собрание", - продолжил он.

По словам Лукашенко, ВНС "соберется и примет решение". "Это ведь почти ничего не стоит государству - 1200 человек, работающих на местах. Приехали, поставили точку в противостоянии. Поэтому люди должны понимать, что мы смотрим в будущее. Дай бог, чтобы этого противостояния не было. Но если будет, мы решим это на народном вече", - отметил он.


Получать все новости оперативно в Viber.