Президент Александр Лукашенко заявил, что главная роль Всебелорусского народного собрания стабилизировать общество.

"Всебелорусское народное собрание - стабилизатор общества. В этом его главная роль - стабилизировать общество на всех этапах его развития. И если возникнет необходимость, то именно на его площадке надо будет договариваться", - сказал он на совещании во вторник. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, в обычных условиях ВНС продолжит работать, как и сложилось, только с некоторыми дополнительными функциями.

"Встречаться будем чаще, минимум один раз в год. Как я уже ранее говорил по-простому, по-народному: собрались, обсудили тот или иной важнейший вопрос, приняли решение и поехали работать в трудовые коллективы, поскольку это не постоянно действующий орган", - добавил Лукашенко.

Как сообщал Smartpress.by, в октябре проект Закона Республики Беларусь "О Всебелорусском народном собрании" был вынесен на общественное обсуждение.. 

Согласно законопроекту, Всебелорусское народное собрание (ВНС) является высшим представительным органом власти народа Беларуси, который определяет стратегические направления развития общества и государства, обеспечивает незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. 

Документ определяет: правовой статус, компетенцию, порядок формирования ВНС; права и обязанности делегата ВНС, а также принципы и организационные основы деятельности ВНС. 

Организатор общественного обсуждения — Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. 

Свои замечания и предложения можно было высказать с 24 октября по 2 ноября.




Получать все новости оперативно в Telegram.