Основатель и бывший гендиректор обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид задержан на Багамских островах по запросу правительства США.

Как пишет ТАСС, Бэнкман-Фрид был задержан на Багамах "на основании засекреченного обвинительного заключения".

биржа.png

По информации источников The New York Times, Бэнкману-Фриду предъявлены обвинения в электронном мошенничестве, мошенничестве с ценными бумагами, отмывании денег и преступном сговоре. Газета уточняет, что основатель криптобиржи проходит единственным обвиняемым по делу.

4 ноября компания FTX сообщила в Twitter, что подала заявление о банкротстве. В публикации также указывалось, что Бэнкман-Фрид ушел в отставку Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводит расследование в отношении Бэнкмана-Фрида на предмет возможных нарушений.

Ранее крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance подписала необязывающее соглашение о покупке активов FTX за пределами США, чтобы помочь покрыть кризис ликвидности конкурента. Предложенная сделка между биржами последовала за продолжавшимися неделю спекуляциями о финансовом состоянии FTX, которые привели к тому, что за 72 часа до объявления о ней пользователи вывели с площадки $6 млрд. 10 ноября Binance отказалась от покупки сервиса.


Получать все новости оперативно в Viber.