Средний возраст модельной линейки Lada составил почти 19 лет.

Кажется, ресурс Motor1 придумал рейтинг, в котором представитель российского автопрома способен встать в один ряд с Tesla и даже дать значительно более молодому автомобильному бренду существенную фору.

Так, аналитики издания изучили модельные ряды 27 мировых автомобильных брендов (и более 700 авто) и на основе этого составили список тех, кто обновляет свои линейки реже остальных. Отмечается, что в ходе исследования специалисты высчитывали средний “возраст”, исходя из даты выпуска каждого поколения модели. При этом модернизации и рестайлинги в течение всего жизненного цикла модели не принимались в расчет.

Самые старые машины.jpg

Согласно рейтингу, АвтоВАЗ производит Lada Niva практически в неизменном виде с 1977 года. Самым свежим решением названа Vesta (2015 год). Таким образом средний возраст модельной линейки Lada составил 18,9 лет.

Второе место рейтинга с большим отставанием у Tesla. Самая возрастная модель -  Model S - дебютировала в 2009 году, наиболее свежая - Model Y  - в марте 2019-го. Средний возраст - 7,8 лет. 

Тройку лидеров с таким же результатом (7,8 лет) замкнула индийская Mahindra. У нее есть модели, выпущенные в 2000-м (Bolero) и в июне 2022-го (Scorpio N).

В число брендов с самыми молодыми (и часто обновляемыми) модельными линейками вошли японская Isuzu, а также китайские Xpeng и Nio. Их средний возраст не превышает 2,6 года.


Получать все новости оперативно в Telegram.