Национальная сборная по кикбоксингу и муай-тай в последние годы существенно ослабла и уже не является одним из лидеров на мировой арене. Это связано с уходом звезд из команды, сообщил в Смартэфире заслуженный тренер Республики Беларусь Евгений Добротворский.

"Взрослая команда Республики Беларусь серьезно ослабла, резко уменьшилось число конкурентоспособных спортсменов. Ушли на тренерские хлеба звезды, много лет выигрывавшие все, что можно, а новые чемпионы не выросли", - признался тренер.

По его словам, негативно на команде сказалось многолетнее доминирование звездных спортсменов. "Они очень долго не давали дорогу другим. У нас были, например, 18-кратный чемпион мира Дмитрий Валент, 25-кратный чемпион мира Андрей Кулебин. Ну кто сможет с ними на равных конкурировать и отобрать место в сборной? Кулебин в 16 лет выиграл чемпионат мира среди взрослых и 20 лет доминировал в национальной команде в своей весовой категории. В результате конкуренты уходили раньше, чем чего-то могли добиться", - рассказал Добротворский.

Такие случаи были не единичные – во многих весовых категориях были единоличные лидеры, превзойти которых и "отобрать" место в сборной не мог никто.

"Конкуренция была высочайшая – иногда в финалах чемпионата страны сражались два чемпиона мира по разным версиям. Естественно, один проигрывал и выбывал из сборной. А когда эти звезды ушли, оказалось, что за ними никого нет", - признался тренер.

"Получается, что наши звезды сработали, наверное, во вред будущему поколению. Сейчас у нас надежда хоть какую медаль с чемпионата мира привезти", - добавил он.

Тем не менее, Добротворский отметил, что дети и подростки "держат марку". "Мы неплохо выступили на первенствах мира и Европы. Поэтому надежда на возрождение есть", - считает он.

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1.jpg


Получать все новости оперативно в Viber.